Черниговщина оказалась в руках экс-регионалов, - активисты

По их данным, Александр Мисник окружил себя коррупционерами

Порошенко назначил председателем ОГА Александра Мисника, через 4 месяца после указа об увольнении его предшественника. Таким образом пограничная область готовилась к обороне от агрессора, фактически без руководителя исполнительной власти.

Смена власти в этом регионе происходит уже не первый раз. Предшественник написал заявление об увольнении еще в мае этого года, а 28 ноября область возглавил довольно интересный человек. Эту ситуацию в своем материале проанализировал председатель Черниговской городской организации Социалистической партии Украины Олег Скварский.

Ранее председатель ОГА работал на «высоких» должностях в Менском районе — возглавлял налоговую и районный совет. Но по информации Олега Скварского, Мисник является человеком народного депутата, который контролирует партию «Наш край» на Черниговщине Валерия Давыденко. Он работал первым заместителем министра беглого Николая Присяжнюка в правительстве Азарова, а в 2014 году «засеял» сельский округ на Черниговщине и стал нардепом.

Валерий Давиденко, как сообщают активисты из Черниговщины сейчас определяет, кто будет управлять в регионе. По их информации, даже саму облгосадминистрацию должен был возглавить сам Давыденко, но по закону попал под люстрацию. Таким образом, ему пришлось поставить на должность «своего человека», а чтобы не было проблем персону, по замыслу «руководителя» должны контролировать «проверенные» лица.

Фактически регион возвращается во времена Януковича, когда был введен институт «смотрящих » на государственном уровне, но в регионе особого желания возвращаться в те «бурные» времена ни у кого нет. Таким образом чернигивчане шутят относительно того, что у них в области происходит не децентрализация, а феодализация. А нового председателя ОГА называют «свадебным генералом».

Более того, господин Мисник, возглавив регион, по информации Скварского окружил себя довольно неоднозначными лицами, которые у местных жителей ассоциируются исключительно с коррупционными схемами, а именно Александром Соколовым и Владимиром Ткачом.

Во времена «мэрства» Соколова, Чернигов, по информации местных активистов, фактически лишился собственной промышленности. Полностью распродано имущество Чернигова — за бесценок ушла сеть магазинов: продовольственные и другие объекты торговли. Черниговская ТЭЦ и котельные Облтеплокомуненерго практически потеряны для города. Черниговводоканал загнанный в кредитное ярмо Всемирного банка, которое висит грузом на каждом черниговчанине. Сотни гектаров земли розданы и распроданы. Уничтожалось троллейбусное управление и создана монополия частных перевозчиков. В городе процветала коррупция …

Жители Черниговщины конечно против такого «нового» менеджмента и хотели бы кардинального пересмотра кадровой политики со стороны Петра Порошенко. Уже начались акции протеста. На улицах города появились палатки, в которых собирают подписи против назначения Соколова в ОГА.

Черниговцы хорошо помнят 13 лет правления этого экс-мэра и не хотят допустить его возвращения в органы власти. Учитывая военное положение и пророссийские взгляды Соколова, активисты говорят и об угрозе, когда область просто «сдадут» агрессору в то время как Соколов и Ткач работают советниками председателя ОГА и занимают кабинеты в здании администрации. Активисты призывают руководство области воздержаться от назначения этих лиц на должности заместителей. В противном случае обещают прибегнуть к акциям протеста.

*

Top