Глава правления «Черниговоблэнерго» Владимир Ткач
Глава правления «Черниговоблэнерго» Владимир Ткач

В области электросети уже выработали свой срок службы на 80%

ПАО «Черниговоблэнерго» надеется больше инвестировать в модернизацию распределительных электросетей за счет стимулирующего регулирования. Об этом сообщил глава правления «Черниговоблэнерго» Владимир Ткач.

«Прошлогодняя инвестиционная программа предприятия составляла всего лишь 70 млн грн. Я надеюсь, что с введением стимулирующего регулирования (RAB-тарифа) в нашей стране мы сможем увеличить эту сумму и вложить в распределительные сети, чтобы обеспечить качественную подачу электроэнергии», — сказал он.

По его словам, многолетнее хроническое недофинансирование негативно сказывается на работе предприятия и состоянии распределительных сетей. «Черниговоблэнерго» обслуживает порядка 36 тыс. км линий электропередач (воздушных и кабельных), большая часть которых была проложена в 70-х годов прошлого столетия.

«Сети на 70%, а иногда и на 80% выработали свой моральный и физический срок», — признается Владимир Ткач. Многие линии вовсе держатся на деревянных опорах, однако модернизировать их компания не может. В результате потери электроэнергии на этапе передачи ее потребителю могут доходить до 16%, тогда как в развитых странах даже показатель в 5% считается достаточно высоким.

По словам главы правления ПАО «Черниговоблэнерго», население и промышленность платят за электричество высокую цену, но до распределительных компаний эти средства не доходят – в структуре существующего тарифа «COST+» на покрытие их затрат выделяется не более 8%, чего недостаточно для нормального уровня инвестиций. В развитых странах этот показатель традиционно превышает 20%.

«Для того, чтобы сегодня нам все «по новой» построить, необходимо 51 млрд грн. Таких денег мы никогда не получим при существующем тарифе», — отметил Ткач. Однако с введением RAB-тарифа уже в следующем году компания может получить на выполнение инвестиционной программы порядка 800 млн грн, что в десять раз превышает сегодняшние показатели. «Стимулирующий тариф для Черниговской области — это порядка 800 млн грн вложения в сети нашей компании», — подчеркнул Владимир Ткач.

При этом он уверяет, что изменения в регулировании напрямую не скажутся на розничном тарифе. И приводит пример Великобритании, которая ввела RAB-тариф одной из первых в Европе (там подобная система работает уже более 20 лет). Для местных потребителей первоначально повышение было незначительным, а впоследствии тариф был даже снижен.

Напомним, что 22 сентября Верховная Рада приняла в первом чтении правительственный законопроект №4493 «О рынке электрической энергии Украины». Национальная комиссия регулирования в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЄКУ) планирует ввести систему стимулирующего тарифообразования уже с 1 января 2017 года.

Как ранее заявлял глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк без полноценных инвестиций украинские распределительные электросети через 13 лет придут в полную негодность. Также Вовк считает, что если в результате RАB-регулирования тарифов ставка доходности на старую базу активов будет на уровне 19%, то в результате приватизации шести контрольных пакетов облэнерго государство выручит 34 млрд грн. Это в четыре раза больше, чем при ставке в 5%, которая планировалась в 2013 году.

*

Top