Частным компаниям предложили поставлять газ населению и ТКЭ

НАК «Нафтогаз Украины» предлагает пропорционально распределить на частные газодобывающие компании обязанности по поставке природного газа льготным категориям потребителей (население и предприятия по теплоснабжению).

Об этом говорится в открытом письме «Нафтогаза» в адрес секретариата Энергетического сообщества и участников газового рынка, распространенной пресс-службой холдинга.

«Нафтогаз» предлагает установить прозрачные правила реализации газа на рынке Украины, исходя из принципа пропорциональности.

В частности, речь идет о пропорциональном распределении обязательств по обеспечению природным газом всех категорий потребителей Украины (включая население и предприятия по теплоснабжению) в условиях государственного регулирования цен на природный газ и создании страхового запаса газа в подземных хранилищах газа каждым участником рынка.

«По нашему мнению это означает, что государство должно установить одинаковые для всех участников рынка пропорции относительно реализации газа всем категориям потребителей. Таким образом, Нафтогаз не будет дискриминирован за счет возложенного на него обязательства по поставкам газа отдельным категориям потребителей по ценам ниже, чем другие участники рынка», — говорится в письме.

Пресс-служба компании отмечает, что «Нафтогаз» сейчас является дискриминированным участником рынка газа, поскольку продает газ неликвидным категориям.

«Нафтогаз» обязан полностью обеспечивать потребности населения и предприятий коммунальной теплоэнергетики, которые получают газ по цене, которая меньше рыночной в 2-10 раз.

Для нужд этих потребителей за 11 месяцев 2014 года «Нафтогаз» поставил 19,6 млрд кубометров газа, из которых 5,8 млрд — импортный газ.

В то же время, за этот период «Нафтогаз» продал промышленным потребителям только около 3,4 млрд кубометров.

Кроме того, «Нафтогаз» является гарантированным поставщиком газа для всех категорий, что означает необходимость инвестировать чрезвычайно большой объем оборотного капитала в создание страховых резервов газа в подземных хранилищах.

«В результате «Нафтогаз» испытывает дефицит средств, покрытие которого происходит за счет долгового или акционерного капитала», — говорится в сообщении.

С другой стороны, как отмечается в сообщении, частные поставщики имеют преференциальные условия и реализуют свой газ исключительно промышленным потребителям на рыночных условиях.

«Нафтогаз» подчеркивает, что такие принципы отвечают требованиям европейского законодательства, в том числе договора об учреждении Энергетического сообщества, а также директивам ЕС.

*

Top