Частные банки Украины будут переформатированы - НБУ

Заместитель Гонтаревой прочит смены собственников в банковской системе

Российские банки пытаются найти инвесторов для своих дочерних подразделений в Украине, рано или поздно эти подразделения будут проданы, — заявила заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова.

По ее словам, эти дочерние подразделения — Проминвестбанк, Сбербанк, ВТБ Банк — сегодня полностью докапитализировались. «Если посмотреть на баланс, то там остались только кредиты и капитал. Обязательств очень мало», — сообщила Рожкова. Она отметила, что пока «дочки» банков страны-агрессора не сообщали НБУ о конкретных предложениях инвесторов. «Но я точно понимаю, что они пытаются найти инвесторов. Более того, есть инвесторы, которые в них заинтересованы. Рано или поздно это произойдет», — рассказала Рожкова.

Относительно украинских банков, то по мнению замглавы НБУ, скоро 20 небольших банков будут проданы. “Мы уже получили пакеты и отрабатываем по многим небольшим банкам. (Пакетов) около 20. Это мелкие банки”, — сказала Рожкова. Она добавила, что в целом 86 небольших финучреждений активно ведут переговоры о слиянии или продаже. “Я ожидаю, что эти сделки состоятся”, — заявила Рожкова.

Напомним, по информации журналиста Александра Дубинского, Екатерина Рожкова играла активную роль в банкротстве таких частных банков, как «Михайловский» и «Фидобанк».

*

Top