ЧАЭС поместила первую партию отработанного ядерного топлива

На столетнее хранение

Государственное специализированное предприятие «Чернобыльская атомная электростанция» (ЧАЭС, Киевская область) поместила в новое хранилище для отходов ядерного топлива (ХОЯТ-2) первую партию отработавшего ядерного топлива на столетнее хранение, говорится в сообщении предприятия.

«18 ноября Чернобыльская АЭС перешла на качественно новый уровень обращения с отработавшим ядерным топливом: в новом хранилище для отходов ядерного топлива (ХОЯТ-2) размещен на столетнее хранение первый двустенный экранированный пенал (ДСЭП), загруженный 93 сборками отработавшего топлива. Данные работы выполнены персоналом ЧАЭС под наблюдением специалистов МАГАТЭ, Госатомрегулирования и компании «Холтек», — сказано в нем.

По словам исполняюещего обязанности гендиректора ЧАЭС Владимира Пескова, 21 октября из старого хранилища (ХОЯТ-1) в ХОЯТ-2 были перевезены 93 сборки ядерного топлива; все они были разделены на пучки и установлены в топливные патроны ДСЭП.

Напомним, ранее Чернобыльская АЭС договорилась с Корейским институтом исследований атомной энергии о дезактивации радиоактивных фрагментов бетона и металла на ЧАЭС.

*

Top