Carlsberg может закрыть два завода в России

Датская пивоваренная компания Сarlsberg готовится к закрытию одного или двух предприятий в России

Об этом заявил в интервью датскому изданию Berlingske президент и генеральный директор Йорген Буль Расмуссен, пишут «Ведомости».

«Закрытие одного, или, может быть, двух пивоваренных заводов — это наш следующий шаг», — сказал он. Всего компании принадлежат 10 заводов в России, крупнейший из которых находится в Санкт-Петербурге.

Расмуссен пояснил, что в настоящий момент компания использует мощности на заводах в России на 50-60%.

Руководство Carlsberg рассчитывало, что рост возобновится, однако «сейчас ситуация изменилась», по словам гендиректора.

«Это нас глубоко разочаровывает, что мы находимся под воздействием определенных макроэкономических факторов, с которыми ничего не можем поделать», — отметил он.

Накануне Carlsberg, которому предприятия в России приносят до 40% операционной прибыли, объявил об ожидаемом ухудшении годовых показателей «из-за сокращающегося российского рынка».

Согласно сообщению компании она ожидает, что чистая прибыль снизится в 2014 году на 3-6% по сравнению с ожиданиями роста до 3%.

После публикации этого сообщения руководитель Carlsberg заявил, что компания планирует немного уменьшить объем пивных бутылок в России, чтобы избежать повышения цен на рынке.

Он уточнил в интервью Bloomberg, что сокращение «будет распространяться на половину объема продаж продукции Carlsberg в России».

Благодаря этой инициативе «нам не придется так сильно поднимать цены, поскольку мы сможем сохранить те же ценовые показатели, но при этом немного уменьшить объем», — сказал Расмуссен.

*

Top