Cargill стала мажоритарием зернового терминала Neptune

На 5 млн тонн

Компания Cargill стала мажоритарным (51%) владельцем совместного с Neptune Port Holding B.V. братьев Егора Гребенникова и Андрея Ставницера предприятия ООО «М.В. Карго» – зернового терминала Neptune проектной мощностью 5 млн тонн в год в порту «Пивденный» на Черном море.

«Компания Neptune соответствует растущему спросу на глубоководную портовую инфраструктуру в Украине, предоставляя фермерам доступ к новым отдаленным рынкам сбыта», – говорится в сообщении Cargill в пятницу.

Американская компания напомнила, что в 2016 году подписала со Ставницером и Гребенниковым соглашение о строительстве терминала, который начал работу в 2019 году.

«Neptune усиливает портовую инфраструктуру Cargill в Черноморском регионе, следовательно, мы продолжаем инвестировать в аграрный сектор Украины», – указала Cargill.

Neptune обрабатывает различные виды зерновых и масличных культур, прежде всего, кукурузы, ячменя и пшеницы Глубина у причала терминала — 16 м, что позволяет принимать крупнотоннажные суда.

Cargill является важным пользователем терминала, экспортируя из него значительную часть продукции, приобретенной в Украине. В то же время Neptune обслуживает и других клиентов.

«Если коротко: у Cargill было обязательство войти в проект, а мы подписались довести терминал до уровня космических стандартов Cargill. Теперь Егор и я – практически равноправные партнеры с крупнейшей частной продовольственной корпорацией мира», – прокомментировал информацию Ставницер в Facebook.

Он напомнил, что в 2014-м, когда в Украине началась война, у американского инвестора отобрали маслоэкстракционный завод в Донецке, однако удалось убедить Cargill сделать новую инвестицию в Украину.

Ставницер уточнил, что спустя два года после запуска и в процессе достройки Neptune стал зерновым терминалом №2 на Черном море по грузообороту.

В сообщении отсутствует информация о стоимости сделки. Сказано, что Cargill как мажоритарный акционер будет руководить стратегическим развитием терминала Neptune, а локальная команда будет отвечать за операционное управление.

*

Top