C начала кризиса в Украине погибли уже 250 человек

Учащение случаев нарушения прав человека на Востоке Украины связано с увеличением количества оружия на руках у населения

В Украине с начала мирных протестов на Майдане Незалежности в Киеве в ноябре 2013 года и до 5 мая текущего года убиты около 250 человек, сообщил помощник Генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович во время обнародования доклада мониторинговой комиссии ООН по правам человека.

«С начала кризиса в Украине, включительно с протестами на Майдане (с ноября 2013-го до февраля 2014-го), ситуацией в Крыму, нынешними незаконными действиями вооруженных групп и соответствующими акциями правоохранительных органов по обеспечению правопорядка, так же как и насилием в Одессе 2 мая, мониторинговая комиссия ООН получила информацию, что до 250 человек убиты. В их число входят местные жители, работники государственных силовых структур и члены незаконных вооруженных формирований», — сообщает Укринформ.

Кроме этого, комиссия зафиксировала массовые нарушения прав человека «мирными протестующими» на Востоке Украины.

«Отчет описывает нарушения прав человека на Востоке и Юге страны. В частности, мониторинговая комиссия получила информацию о 112 случаях незаконного задержания, из которых судьба 49 человек до сих пор остается неизвестной», — отметил помощник Генсека ООН.

По его словам, учащение случаев нарушения прав человека на Востоке Украины связано с увеличением количества оружия на руках у населения.

«Несмотря на то, что резкого увеличения количества протестующих не наблюдается, мы до сих пор говорим только о нескольких тысячах в нескольких городах — вокруг этих протестов все больше людей с оружием, и все больше оружия становится доступным, а милиция очень часто или неэффективна, или вообще не принимает мер для избежания столкновений», — подчеркнул Шимонович.

*

Top