Бывший глава кошелька Google создал платежный терминал Poynt

Бывший глава электронного кошелька Google Wallet, экс-директор по продукту в PayPal Усама Бедье (Osama Bedier) представил свой новый проект — Poynt.

Это мобильный терминал, который сочетает в себе планшет на Android и док-станцию.

Сообщается, что он поддерживает все современные платежные технологии, в том числе традиционные пластиковые карты, EMV-карты, NFC (Google Wallet и Apple Pay), Bluetooth, QR-коды, а также биконы, передает rusbase.vc.

Проект уже поднял инвестиции от ряда фондов в Кремниевой Долине, размер раунда не разглашается.

Бедье говорит, что увидел возможность войти на рынок с новым продуктом, когда в США повсеместно начали переходить на EMV. У многих магазинов до сих пор нет современного оборудования для проведения безопасных платежей.

«Каждый из 16 млн  терминалов в стране должен быть заменен. В истории платежных терминалов такой ситуации никогда раньше не случалось» (Усама Бедье).

Устройство  Poynt стоит $299 и доступно для предзаказа.

Компания утверждает, что  заключила договора о партнерстве с двумя из пяти крупнейших банков США, но не называет эти банки.

Помимо самого устройства, компания также предлагает ОС PoyntOS, на которой разработчики могут создавать приложения для продавцов.

Создавать устройство и тут же «выкатывать» на нем систему для разработчиков стало трендом в последнее время. Например, американский гаджет для автомобилей Vinli тоже создал свою платформу. Как показал опыт Android (Google Play) и iOS (App Store), такая политика открывает огромные возможности: одна компания никогда не сможет придумать больше того, что придумают тысячи разработчиков.

 

*

Top