Бурштынская ТЭС объявила о вынужденном простое

Из-за импорта электричества из РФ

Бурштынская ТЭС («ДТЭК Захидэнерго») объявила о начале работы в режиме простоя, что означает ограничение производства электроэнергии. Об этом говорится в официальном письме.

Согласно письму и.о. главы БуТЭС Олега Ивахива, станция на сегодня не может работать в штатном режиме из-за сложившейся на рынке конъюнктуры, когда из-за импорта электроэнергии снизились объемы ее реализации ТЭС. Кроме того, в отдельные дни производство э/э для ТЭС становится убыточным.

«Цена электроэнергии на рынке на сутки вперед, которая является индикатором для остальных сегментов рынка, в отдельные дни текущего месяца снижалась до уровня 91 коп./кВт-ч, что при рыночных ценах на уголь делает производство электроэнергии на ТЭС убыточным», — говорится в письме.

Для восстановления работы в компании выдвинули требования — остановить импорт электричества из России и Беларуси и запустить рынок дополнительных услуг в рамках нового рынка электроэнергии.

Как сообщалось, через импорт электроэнергии из России, который начался из-за «поправки Геруса», «Львовуголь» уже месяц не получает деньги за поставленный уголь и не может выплатить зарплаты шахтерам.

Напомним, ранее руководители энергокомпаний обратились к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой остановить импорт российской электроэнергии, отметив, что импорт дешевого тока с РФ и Беларуси уничтожает украинскую энергетическую и угледобывающей отрасли и угрожает энергетической независимости страны и национальной безопасности, и его нужно остановить.

*

Top