BRDO выступает против принудительной идентификации мобильных абонентов

Это противоречит Конституции Украины

Офис эффективного регулирования BRDO считает неприемлемым законопроект, вносящий изменения в закон «Об электронных коммуникации» относительно идентификации пользователей электронных коммуникационных услуг.

Законопроект предусматривает, что мобильные абоненты обязаны в принудительном порядке зарегистрироваться у оператора, иначе не получат услуги мобильной связи.

То есть пользователи теряют право получать услуги мобильной связи анонимно, и обязаны предоставлять свои персональные данные поставщикам услуг.

В случае несогласия абонентов регистрироваться с 1 января 2025 года операторы мобильной связи обязаны приостанавливать, а в дальнейшем — отключать пользователей, которые не заключили договор в письменной форме либо не идентифицированы поставщиком, от услуг мобильной связи.

«Эксперты BRDO, детально проанализировав указанный законопроект, считают его неприемлемым, поскольку он противоречит Конституции Украины и действующему законодательству и сужает предусмотренные законом права и свободы граждан», — подчеркивается BRDO в сообщении в пятницу.

В Офисе отмечают, что нормы этого законопроекта аналогичны принятым «законам 16 января» (неофициальное название пакета законов, принятых Верховной Радой 16 января 2014 года и подписанных на следующий день четвертым президентом Украины Виктором Януковичем). Они также содержались в законопроекте «Об электронных коммуникациях» (№1083), внесенным народными депутатами — членами комитета ВР по вопросам цифровой трансформации и отозванным в 2019 году, в частности из-за противоречивой норме о принудительной регистрации абонентов.

«Оба случая показали, что такие законодательные инициативы вызывают жесткое противодействие общества и воспринимаются как сужение прав и свобод. Законодательство Украины не предусматривает и не предусматривало каких-либо ограничений в отношении прав потребителей на обезличенное получения телекоммуникационных услуг», — подчеркивают в BRDO.

В связи с вышеизложенным его эксперты официально обратились в профильный комитет парламента, при этом выразив надежду, что эта законодательная инициатива не будет поддержана нардепами.

*

Top