Фракция поддержит выделение 500 млн грн на финансирование отделений "Укрпочты"

Парламентская фракция «Блок Петра Порошенко» («БПП») будет настаивать на сохранении отделений «Укрпошты» в отдаленных селах и выделении средств из госбюджета на их финансирование, — сообщил заместитель главы фракции Сергей Березенко, пишет interfax.com.ua.

«К сожалению, некоторые руководители госпредприятий оценивают работу этих госпредприятий просто как работу корпораций, которые должны приносить прибыль, забывая о социальной ответственности. В силу того, что в Украине очень долго не менялся тариф на доставку пенсий, «Укрпошта» предложила сократить большой количество отделений в отделенных населенных пунктах для оптимизации ее финансового баланса. Это на 100% не допустимо», — заявил он в комментарии агентству «Интерфакс-Украина».

Также, С.Березенко сообщил, что «БПП» поддержит выделение 500 млн грн на финансирование отделений «Укрпошты» в отдаленных регионах страны. «Президент внес такую инициативу, мы ее поддержали, Кабмин внес это в проект госбюджета. Эти деньги пойдут напрямую «Укрпоште» на финансирование почтальонов в отдаленных регионах. Эти отделения не будут закрыты, в 2019 году почтальоны останутся в этих селах, каждый пенсионер, который там проживает, получит пенсию», — отметил чиновник.

При этом депутат заявил о недопустимости повышения тарифа на доставку пенсии за счет самих получателей. «Это очень важная позиция, которую мы будем отстаивать», — подчеркнул он.

Как сообщалось, государственная компания «Укрпочта» рассматривает прекращение доставки пенсий с 2019 года в случае, если не будет утвержден новый тариф на эту услугу. Ранее генеральный директор «Укрпошты» Игорь Смелянский в интервью газете «Урядовый курьер» заявил о планах оптимизировать сеть в селах, выстроенную под доставку пенсий, если тариф на доставку не будет изменен.

«С 1 января 2019 года не будем доставлять пенсии, закроем 5-7 тыс. стационарных отделений, уволим часть административного и производственного персонала», — сказал он.

Ранее И.Смелянский неоднократно заявлял об убыточности услуги по доставке пенсий для «Укрпошты» и необходимости пересмотра тарифа на доставку пенсий.

Напомним, Премьер-министр Владимир Гройсман в конце октября пообещал не допустить прекращения «Укрпоштой» доставки пенсий украинцам и предложил ее менеджменту уволиться в случае несогласия с важностью этой социальной функции.

Как сообщалось ранее, глава «Укрпочты» грозился прекратить доставку пенсий.

*

Top