«Борисполь» может отправлять опасные грузы в ЕС

Аэропорт «Борисполь» успешно прошел валидацию по авиационной безопасности Евросоюза с участием независимых инспекторов ответственных органов из Австрии, Польши и Латвии.

Об этом сообщили в пресс-службе аэропорта.

Эта сертификация подтвердила соответствие главных воздушных ворот Украины всем европейским нормам авиационной безопасности, что позволяет осуществлять перевозку опасных грузов в страны ЕС.

По результатам проверки аэропорт был сертифицирован как агент RA3 — Third country EU Aviation security validated regulated agent.

Таким образом, «Борисполь» стал первым в Украине авиаузлом, который прошел валидацию и может гарантировать повышенный контроль безопасности грузовых и почтовых операций.

Кроме того, главный украинский аэропорт получил право самостоятельно определять уровень угрозы, контролировать отправление грузов в страны ЕС непосредственно до момента загрузки в воздушное судно либо передачи авиаперевозчику АСС3 или другому агенту RA3.

Аэропорт «Борисполь», как агент RA3, применяет процедуры физического контроля с помощью технических средств и других видов контроля на безопасность с целью обеспечения защиты от актов незаконного вмешательства и любого повреждения груза или почты, следующих в страны ЕС.

Данные нормы проверки было гарантировано соответствующей «Декларацией обязательств».

*

Top