Большинство украинских заробитчан не хотят работать в Польше постоянно

Только 5,2% украинцев планируют купить недвижимость и не вернуться

Среди украинцев, которые работают в Польше, только 10,5% планируют остаться там на постоянной основе, — свидетельствует опрос Personnel Service, о котором идет речь в Инфляционном отчете Национального банка за октябрь 2018 года.

Согласно исследованию, 74% украинцев не хотят жить и работать в Польше на постоянной основе. Только 5,2% украинцев ответили, что планируют купить в Польше квартиру или дом. Меньше 1% украинцев сказали, что у них уже есть квартира или дом в Польше. 4,5% украинских заробитчан планируют открыть в Польше свой бизнес. Больше 85% ответили, что не планируют этого делать.

Согласно опросу Personnel Service, на постоянной основе в Польше работает 8,1% украинцев.

Большинство украинцев — почти 71% — выполняют в Польше работу, для которой не нужна квалификация, в частности, в сфере строительства, промышленности и сельском хозяйстве. Самое больше число украинцев работают в производственном секторе — 38% и в торговле — 28%.

Около 5% украинских заробитчан получают зарплату меньше 1,5 тыс. злотых — до $400. Еще 20% украинцев получают от 1,5 до 2,5 тыс. злотых — от $400 до $660. Больше 3,5 тыс. злотых (или $925) получают 15,5 % украинцев.

Ранее сообщалось, что в Польше ожидают оттока украинских заробитчан в Германию. В начале 2019 года Германия планирует открыть свой рынок труда для сотрудников из-за пределов ЕС. Согласно опросу, проведенному Службой занятости, из Польши может туда перебраться до 59% украинских работников.

Такие страны как Чехия, Словакия и Венгрия уже облегчили условия занятости для заробитчан и предложили лучшие условия труда, чем в Польше.

Как сообщалось ранее, украинские заробитчане перевели из Польши более $920 млн.

*

Top