Большинство обещаний Зеленского не выполнено – КИУ

За 2 года

Большинство предвыборных обещаний президента Украины Владимира Зеленского, данных им 24 марта 2019 года в интервью телеканалу «1+1», не были выполнены, говорится в анализе экспертов Комитета избирателей Украины (КИУ), опубликованном 24 марта на странице организации в Facebook.

В КИУ проанализировали девять предвыборных заявлений Зеленского, из них выполнено два, три – в процессе выполнения.

Среди выполненных – в Украине заработал русскоязычный телеканал «Дом» с вещанием на временно оккупированную РФ территорию Донбасса и Крыма, а также принят Верховной Радой закон об импичменте президента.

В процессе исполнения – принятие эффективного закона об обличителях коррупции, обещания о госвыплатах по кредитам Международному валютному фонду и о приватизации ряда госпредприятий.

По оценкам КИУ, четыре из девяти своих обещаний Зеленский не выполнил, в частности о поднятии экономики Украины, принятии законопроекта о так называемой налоговой амнистии, присоединении США и Великобритании к минскому процессу, а также о замораживании роста тарифов в Украине.

«По оценке КИУ, большинство обещаний Зеленского не были выполнены. Часть предложений фактически не сдвинулись с мертвой точки (к примеру, о присоединении к «Минску» США и Великобритании). Некоторые обещания были начаты, но не дали ожидаемого эффекта – к примеру, принятие закона об обличителях коррупции. По части инициатив разработаны законопроекты, но они до сих пор не были приняты (по налоговой амнистии). Отдельная категория – фактически проваленные обещания, например, достижение компромисса с МВФ о замораживании роста тарифов», – подчеркнул глава КИУ Алексей Кошель.

Отметим, Зеленский продолжает лидировать в президентском рейтинге. Согласно опросу, проведенному Социологической группой «Рейтинг» 2-3 марта, действующего главу государства готовы поддержать 22,5% украинцев, которые намерены голосовать и определились с выбором.

*

Top