Больным коронавирусом разрешили ходить по аптекам и магазинам

В экстренных случаях

Больные коронавирусом или контактные лица, находящиеся на самоизоляции, могут в экстренных случаях посещать аптеки и магазины. Соответствующие изменения в постановление Кабмина «О предотвращении распространения на территории Украины острой респираторной болезни Covid-19, вызванной коронавируса SARS-CoV-2» (№211) правительство утвердило на заседании 29 марта и оно обнародовано на правительственном портале.

В постановлении объясняется, что «лица, имевшие контакт с больным острой респираторной болезнью COVID-19, вызванную коронавирусом SARS-CoV-2, или болеют указанную болезнь и не требуют госпитализации, являются лицами, что требуют на самоизоляции».
Срок самоизоляции больного и лиц, нуждающихся в самоизоляции в результате контакта с больным, определяет лечащий врач.

«Лица, нуждающиеся самоизоляции, обязаны воздерживаться от контакта с другими лицами, кроме тех, с которыми совместно проживают, посещение общественных мест. Разрешается посещение в неотложных случаях мест торговли продуктами питания, средствами гигиены, лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и учреждений здравоохранения при использовании средств индивидуальной защиты и соблюдения расстоянии не менее 1,5 метра «, — говорится в сообщении Кабмина.

При этом Кабмин не определяет, что именно имеется в виду под неотложным случаем.

*

Top