Боевики обвинили ВСУ в начале обстрелов

Украинская сторона опровергает такие заявления

Боевики сделали заявление, что украинские военные первыми открыли огонь утром 18 февраля,  сообщает штаб Операции объединенных сил на своей странице в Facebook.

«Проиграв на поле боя, враг решил скрыть свое поражение и выдал наспех подготовленное заявление, обвиняя украинскую сторону в попытке нападения. Весь смысл вражеского заявления свидетельствует о растерянности и потере контроля над ситуацией», — говорится в сообщении.

Также в штабе ООС подчеркнули, что украинские военные выполняют минские договоренности и никогда не открывают огонь первыми.

Напомним, что 18 февраля около 5 утра на Донбассе боевики начали атаки украинских позиций на опорных пунктах.

Однако после 10 утра бой завершился: боевики запросили режим тишины, чтобы забрать убитых и раненых с поля боя. Свои позиции украинские военные сохранили.

С обеих сторон есть потери — по одному погибшему, четверо легко раненых с украинской стороны и пятеро тяжелораненых со стороны противника.

В связи с этими событиями Президент Владимир Зеленский собрал заседание СНБО.

Отметим, Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус выразил глубокую обеспокоенность в связи с наступательными попытками поддерживаемых Россией сил вблизи Золотого.

*

Top