Боевики маскируют мины под детские игрушки

На захваченных территориях боевики минируют мосты и электроподстанции, а также разбрасывают мины в виде вещей повседневного обихода

Об этом сообщил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко, передает «Украинская Правда».

«Мы обращаемся к родителям и просто гражданам, которые пока остаются в зоне АТО: боевики начали применять мины, которые запрещены международными конвенциями. Поэтому призываем не поднимать подозрительных предметов, среди которых могут быть детские игрушки, зажигалки, мини-радиоприемники и даже привлекательные своим видом вещи. Они могут быть заминированы», — сказал Лысенко на брифинге в четверг в Киеве.

По его словам, поступает также информация о минировании диверсантами инфраструктурных объектов. Так, сообщил он, боевиками заминирован еще один мост на трассе между поселками Нижняя Крынка и Харцызск Донецкой области.

«В Киевском районе Донецка российские наемники заминировали электроподстанцию на территории завода «Точмаш», — подчеркнул он.

«В Донецке сотрудниками «Донецкоблэнерго» в тяжелых условиях с риском для жизни восстановлено электроснабжение поврежденных террористами шахт «Трудовская», «Челюскинцев», «Шахта им. Скочинского» и «Абакумова», — сказал спикер СНБО.

*

Top