Boeing отказалась от слияния с Embraer

Компании готовились создать совместное предприятие

Американская авиакосмическая корпорация Boeing отказалась от создания совместного предприятия с бразильским авиапроизводителем Embraer, которое привело бы к фактическому слиянию двух компаний, — говорится в заявлении Boeing.

Два года назад предполагалось, что сумма сделки составит 4,75 млрд долларов. Boeing должен был купить 80% подразделения коммерческих самолетов Embraer.

«Boeing объявляет сегодня, что отменяет транзакционное соглашение с Embraer, в соответствии с которым две компании намеревались создать новый уровень стратегического партнерства. Стороны планировали создать совместное предприятие, включающее подразделение коммерческой авиации Embraer и второе совместное предприятие для развития новых рынков для транспортного самолета средней дальности C-390 Milennium», – говорится в заявлении.

Boeing заявляет, что реализовал право на отказ от сделки после того, как Embraer «не выполнил все необходимые условия». Бразильский производитель отказался продлить крайний срок для совершения сделки, который истекал 24 апреля.

*

Top