Boeing подписал крупный контракт с НАТО

На сумму примерно в $1 млрд

Североатлантический альянс и компания Boeing в среду подписали контракт по усовершенствованию самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления AWACS.

Церемония подписания прошла на военной базе «Мелсбрук» в Бельгии: генсек НАТО Йенс Столтенберг и президент Boeing International Майкл Артур поставили подписи на фоне стоящего на летном поле самолета AWACS.

«AWACS — это наши (альянса — ред) глаза в небесах, которые десятилетиями поддерживали наши воздушные операции», — заявил Столтенберг журналистам.

«Контракт с Boeing демонстрирует нашу твердую приверженность тесной работе с индустриальным сектором с целью поддерживать силу трансатлантического альянса», — добавил генсек НАТО.

Столтенберг подтвердил на прошлой неделе журналистам факт скорого заключения этого соглашения на сумму примерно в $1 млрд.

Западные СМИ напоминают, что на вооружении Североатлантического альянса стоят 14 самолетов типа AWACS, а программа НАТО с их участием действует с 1982 года.

Между тем, альянс планирует использовать стоящие на вооружении AWACS до 2035 года — после нынешней модернизации, в том числе, с установкой сервисов использующих искусственный интеллект на самолеты. Однако Столтенберг пока что не стал раскрывать планы по замене теперешних самолетов типа Boeing E-3 Sentry, добавляют СМИ.

*

Top