Благодаря

В 100 раз был уменьшен уровень дотаций

Введение формулы «Роттердам+» позволило существенно уменьшить дотации государственным шахтам и сэкономить бюджетные средства. Об этом заявила адвокат Ирина Одинец в эфире 112 канала, — передают «Украинские новости».

«Украинская энергетическая система, ни для кого не секрет, всегда была дотационной. И если уровень дотаций в 2013, 2014, 2015 году был плюс-минус 2 миллиарда долларов, то введение формулы «Роттердам» позволило уменьшить государственные дотации на это. А государственные дотации — это средства брали из наших и ваших карманов. То есть, существенно были уменьшены, почти до 200 млн, то есть в 100 раз был уменьшен уровень дотаций», — сообщила адвокат.

Напомним, ранее лидер Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец заявлял, что введение формулы «Роттердам+» позволило преодолеть кризис в энергетике, а государственные шахты с момента принятия формулы получили дополнительно более 10 млрд. грн.

Екс-председатель Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, Дмитрий Вовк отмечал, что за время действия формулы «Роттердам+» вдвое увеличились зарплаты шахтеров.

 

По материалам «Украинские новости«.

*

Top