Бизнес в кризис

Рост цен будет зависеть от курса гривны и затрат на производство

Вследствие колебаний обменного курса гривны в последние месяцы года девальвационные ожидания руководителей предприятий повысились. Ослабление национальной валюты через 12 месяцев сейчас прогнозируют 86,6% респондентов, — свидетельствуют результаты опроса руководителей предприятий за ноябрь-декабрь 2015 года,  сообщает пресс-служба НБУ.

Также предприятия ожидают оживления деловой активности в 2016 году. Второй квартал подряд индекс деловых ожиданий превышает значение 100%, которого не наблюдалось со ІІ квартала 2014 года. «Компании улучшают инфляционные ожидания третий квартал подряд. Они в среднем рассчитывают на рост потребительских цен на 22,5% на протяжении следующих 12 месяцев. По результататм третьего квартала прошлого года они прогнозировали потребительскую инфляцию в размере 25,5%», — говорится в сообщении.

Ожидаемый рост цен предприятия связывают с обменным курсом гривны и повышением трат на производство. Одновременно меньше всего повлияли на рост цен предложение денег в экономике, динамика цен на мировых рынках и социальные расходы бюджета.

*

Top