Бизнес призывает разблокировать регистрацию дезинфекционных средств

В Украине значительно возросла потребность в них

Из-за усиленного дезинфекционного режима и проведения противоэпидемических мероприятий в связи с распространением COVID-19 в Украине значительно возросла потребность в дезинфицирующих средствах. Уже сегодня в торговых точках ощущается нехватка антисептиков и дезинфектантов, — сообщают в Европейской бизнес ассоциации (ЕБА).

«Сейчас в Украине есть целый ряд препаратов, которые, де-факто, прошли все этапы государственных испытаний и получили положительное заключение государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы, но, де-юре не считаются зарегистрированными из-за того, что они не были внесены в Государственный реестр дезинфицирующих средств», — сообщают в ЕБА.

По информации представителей бизнеса, в Украине на протяжении двух лет фактически была приостановлена ​​государственная регистрация дезинфицирующих средств. В 2018 году Кабинет Министров Украины ввел в действие новый порядок, согласно которому функция государственной регистрации перешла от Госсанэпидслужбы в Минздрав. К сожалению, с тех пор, ни один препарат не был зарегистрирован по новой процедуре в связи с отсутствием как порядка ведения нового реестра, так и порядков проведения исследований препаратов, которые должны заменить государственную санитарно-эпидемиологическую экспертизу.

Фактически, государственная регистрация дезинфицирующих средств была прекращена без всякого переходного периода. В течение всего этого времени Европейская Бизнес Ассоциация неоднократно подчеркивала необходимость разблокирования процедуры регистрации дезинфекционных средств как одного из важных факторов государственной безопасности.

В связи с вероятностью распространения COVID-19 и растущей потребностью в дезинфекционных средствах, бизнес призывает как можно скорее принять проект Постановления «О внесении изменения в пункт 4 Порядка государственной регистрации (перерегистрации) дезинфекционных средств», которая позволит проводить государственную регистрацию на основе заключений государственной санитарной эпидемиологической экспертизы и обеспечить рынок Украины необходимым количеством дезинфицирующих средств во время карантина.

«Надеемся на оперативную внимание Правительства к этому важному вопросу», — резюмировали в ЕБА.

*

Top