Билоус возглавил Фонд госимущества

Экс-руководитель ГФС прошел при поддержке БПП

Верховная Рада 258 голосами  назначила Игоря Билоуса главой Фонда государственного имущества Украины (ФГИ).

Игорь Билоус возглавлял Государственную фискальную службу с момента ее создания в июне 2014 года до 24 февраля 2015 года.

В статье «Провал Билоуса. «Топ-10» поразительных находок секретного отчета Кабмина» журналисты систематизировали основные его просчеты в ГФС. Эта информация опубликована в акте служебного расследования деятельности Фискальной службы под руководством Игоря Белоуса и его заместителей Владимира Хоменко и Анатолия Макаренко. По результатам расследования  заместителей Кабмин уволил, а вот Игорю Билоусу позволили уйти «по собственному желанию».

Провалы Игоря Билоуса:

1. Провалил реорганизации
Не смог создать государственный орган с четкой, логичной и контролируемой управленческой вертикалью, что привело к созданию чрезвычайно «неэффективной системы управления».

2. Имел хронические конфликты из-за таможни
Внутри структуры ГФС он конфликтовал со своим замом — Анатолием Макаренко, который отвечал за таможню. Блокировал назначение кадров и устраивал ненужные проверки.

3. Не смог побороть старые схемы возмещения НДС
Комиссия пришла к выводу, что «продолжилась негативная практика с предыдущих периодов по сохранению механизмов ручного режима регулирования процедуры возмещения НДС». Лоббировались оффшорные экспортеры, не решались проблемы переплаты НДС бизнесом.

4. Не смог взыскать долг с Коломойского
Не применялись никакие санкций в отношении крупнейшего должника ПАО «Укрнафта» для взыскания долгов, которые на начало года составляли 1,7 миллиарда гривен.

5. Ухудшилось администрирование налогов 
Только за январь-февраль 2015 году количество отказов (в регистрации налоговых накладных в реестре ГФС) выросло почти в 2 раза по сравнению со всем 2014 годом.

6. Налоговая закрывала глаза на уклонение от налогообложения
16 областных управлений ГФС из 24 вообще не зарегистрировали ни одного уголовного производства по уклонению от налогов.

7. Налоговая продолжала «крышевать» схемы
Вся работа оперативных и следственных подразделений сводится к формальному обследованию юридического адреса, что влияет на качество доказательной базы для противоправной деятельности предприятий. Анализом отчетности установлено, что только в 8% случаев подразделениями налоговой милиции вносятся в Единый реестр сведения по уголовным производствам по статье 205 УК «Фиктивное предпринимательство».

8. Провалена борьба с коррупцией внутри ГФС
Не создана внутренняя служба собственной безопасности, которая должна проверять своевременное представление деклараций, наличие конфликтов интересов и тому подобное. ГФС даже не пыталась создать такое структурное подразделение. Из 364 сообщений о возможных правонарушениях налоговиков, поступивших на «горячую линию», только по трем было открыто уголовное производство в 2014 году — то есть менее чем в 1% случаев.

9. Нелегальная торговля подакцизными товарами цветет буйным цветом
Все схемы нелегального производства и оборота нелегальных подакцизных товаров остались. Работают, например, подпольные цеха по изготовлению фальсифицированных ликероводочных изделий и схемы «прерванного транзита» табака. Автомобили продолжали завозить под видом запчастей; нефтепродукты — завозить танкерами, а растамаживать только маленький объем, из которого и выплачивались налоги. Оккупированный Донбасс стал для Украины собственным «Приднестровьем» — процветает нелегальное производство и контрабанда подакцизными товарами.

10. Налоговая не в состоянии расследовать уголовные дела
Очень маленький процент уголовных дел, которые ведет налоговая милиция, доходит до суда с обвинительным актом. В период с 1 июня 2014 до 28 февраля 2015 эта доля составляла только 6%. В целом за 2014 она составляла 10%.

 

*

Top