Без газовой удавки РФ Украина держится более 600 дней

Кабмин заверяет, что украинские госкомпании перестали закупать и российский уголь

Украина более 600 дней живет, не закупая напрямую российский газ, а государственные энергетические компании не закупают российский уголь, — заявил сегодня в сессионном зале парламента в ходе часа вопросов к правительству премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

По словам председателя Кабмина, его правительство продолжает прилагать максимум усилий для укрепления экономики и диверсификации экспортных рынков и источников импорта, в том числе энергетического.

«За полтора года мы уменьшили потребление антрацитового угля, переходим на собственный газовый уголь, модернизируем ископаемые. И вы знаете, что государственные компании российского угля не закупают», — отчитался перед депутатским корпусом премьер.

Гройсман также подчеркнул, что правительство взяло курс на отказ от любых зависимостей, и с этой целью развивает собственную добычу энергоносителей, прежде всего угля и газа.

Ранее премьер прогнозировал, что избранный Кабинетом министров курс на увеличение собственной добычи газа позволит в этом году обеспечить прирост газодобычи на 600-700 миллионов кубометров, а в 2020 г. выйти на полную энергетическую независимость страны, а также изменить ценовую политику на внутреннем топливном рынке — в сторону уменьшения его стоимости.

*

Top