Белорусский политолог выехал в Украину

Протасевич назвал его имя в качестве одного из координаторов протестов

Известный белорусский политический обозреватель Артем Шрайбман выехал из страны в Украину после того, как в фильме, вышедшем накануне на государственном канале ОНТ, Роман Протасевич назвал его имя в качестве одного из координаторов протестов в 2020 году. Об этом Шрайбман написал в своем Telegram.

«Могу только догадываться, почему и по своей ли воле, но Рома преувеличил мое участие в процессе», — сообщил политик, добавив, что он состоял в чате, который «можно было назвать координационным штабом революции — Love Hata».

Шрайбман отметил, что он только наблюдал вживую за разговорами.

«У меня есть давняя позиция, что аналитик не может и не должен становиться участником процессов, которые анализирует… Многие люди критикуют меня за это самоустранение, но я просто не смог бы честно анализировать политику и заниматься ей одновременно», — написал в соцсети белорусский аналитик.

Он заявил, что перешел «в зону некомфортного риска» после того, как Протасевич в фильме назвал его имя, а ведущий отдельно переспросил.

«Это чувство укрепилось, когда в тот самый вечер я увидел что-то очень похожее на наружку у своего подъезда», — заявил Шрайбман, добавив, что принял решение покинуть Беларусь.

*

Top