Белорусских оппозиционерок номинировали на премию Сахарова - СМИ

Тихановскую, Колесникову и Цепкало

Трех белорусских оппозиционерок – Светлану Тихановскую, Марию Колесникову и Веронику Цепкало – номинировали на ежегодную награду Европейского парламента – премию Сахарова «За свободу мысли», сообщает Радио Свобода.

Отмечается, что женское трио было номинировано второй по величине в Европарламенте политической силой «Прогрессивный альянс социалистов и демократов» (S&D).

«Мы твердо убеждены в том, что удостоиться чести стать лауреатами премии Сахарова в этом году должны отважные женщины Беларуси, которые борются за свободу и демократию в своей стране. Нас особенно вдохновляют три женщины, которые возглавили кампанию массовой оппозиции на президентских выборах в прошлом месяце в попытке свержения автократического диктатора Александра Лукашенко», – прокомментировала решение вице-президент S&D Кати Пири.

В ближайшее время свои кандидатуры объявят другие группы Европарламента. По данным источников «Радио Свобода» в Брюсселе, все основные политические группы рассматривают возможность поддержать предложение S&D.

Крайний срок выдвижения кандидатур – 17 сентября. Три кандидата должны быть включены в короткий список 12 октября, до того, как окончательное решение по лауреату-2020 будет принято 22 октября.

Напомним, члена президиума координационного совета белорусской оппозиции Марию Колесникову отправили в СИЗО №1 в городе Минск.

*

Top