Беларусь снизит поставки дизеля в Украину

В связи с плановым ремонтом Мозырского НПЗ, а также разгаром сельхозработ в Беларуси

Государственный экспортер «Белорусская нефтяная компания» увеличит поставки дизельного топлива на рынок Украины в августе 2019 года до 220 тыс. тонн, однако будет вынуждена снизить поставки в сентябре-октябре из-за ремонтов НПЗ и увеличения внутреннего спроса, — сообщил заместитель гендиректора по коммерческим вопросам ЗАО «БНК» Сергей Гриб.

«В августе планируем поставку в Украину около 220 тыс. тонн дизтоплива, включая отгрузку с «Нафтана». Основную долю составят объемы в рамках терм-контрактов, немного спот, остальное будут выгружать давальцы», – сообщил Гриб.

Среднемесячный объем поставок белорусского дизтоплива в 2019 году по итогам первого полугодия составил 180 тыс. тонн и преимущественно был сформирован за счет терм-контрактов.

В то же время в БНК предупреждают о снижении отгрузок в сентябре-октябре в связи с плановым ремонтом Мозырского НПЗ, а также разгаром сельхозработ в Беларуси.

«Из-за ремонта существенное снижение отгрузок будет не только по дизтопливу, но и по бензинам. Учитывая опыт прошлого года, мы даже внесли соответствующий пункт в договоры с нашими украинскими контрагентами», – рассказал замгендиректора БНК.

По материалам: enkorr

*

Top