Беларусь снижает пошлины на нефть

С 1 сентября пошлина на сырую нефть снижается с $133,1 до $109,2 за 1 тонну

Беларусь с 1 сентября снижает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза, — сообщает «Интерфакс-Беларусь» со ссылкой на постановление правительства РБ N727.

Согласно решению Совмина, ставка экспортной пошлины на сырую нефть снижается с $133,1 до $109,2 за 1 тонну. Пошлина на прямогонный бензин  уменьшается с $113,1 до $92,8 за 1 тонну, на товарные бензины — с $103,8 до $85,1 за 1 тонну.

Пошлина на легкие, средние дистилляты составит $52,4 за 1 тонну вместо прежних $63,8. Аналогичный размер ставки пошлины установлен в отношении дизельного топлива, бензола, толуола, ксилолов, смазочных и прочих масел.

Ранее размер ставок вывозных таможенных пошлин на сырую нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, вывозимые с территории Беларуси за пределы таможенной территории ЕАЭС, изменялись 1 августа также в сторону понижения.

С 1 июня Беларусь вслед за Россией повысила экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза. До этого, с 1 мая, экспортная пошлина на сырую нефть была снижена с $130,8 до $116,5 за 1 тонну.

20 августа стоимость октябрьских фьючерсов на североморскую смесь Brent снизилась на 0,57% – до $46,89 за баррель. Сейчас нефть этой марки торгуется на уровне 48 долларов за баррель.

80% потребляемого бензина и дизтоплива в Украину завозится из-за границы. Топливо к нам попадает с 12 заводов, расположенных в Польше, Литве, Румынии, Белоруссии, России. Однако лидерами поставок различных марок бензина и ДТ являются Литовский НПЗ Orlen Lietuva и Белорусский завод Mozyr Oil Refinery. У последнего не покупает топливо только Shell.

Доля ГСМ из Белорусского НПЗ в Украине — около 50%.

*

Top