Бельгия предоставит Украине судно

Для мониторинга морей

Украина и Бельгия заключили меморандум о взаимопонимании в сфере охраны и воспроизводства вод и рационального использования водных ресурсов. Этот документ предусматривает передачу Киеву исследовательского судна Бельгика, сообщает Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины в пятницу, 30 июля.

Указано, что сегодня меморандум подписали Бельгийский федеральный офис по научной политике, Бельгийский королевский институт естественных наук и Минэкологии. Судно 1984 году выпуска находится в хорошем состоянии и имеет уникальное встроенное оборудование, например, высокоточные эхолоты. Также на нем находятся пять лабораторий.

«Охрана морских экосистем включена в экологический блок Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, согласно которому наше государство должно осуществлять регулярный морской мониторинг по европейским стандартам. Сейчас Украина внедряет положения Рамочной Директивы ЕС о морской стратегии для поэтапного достижения хорошего экологического состояния морской среды. Спасибо бельгийской стороне за такую помощь, которая усилит экологический мониторинг Черного моря», – заявил по этому поводу министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Роман Абрамовский.

Также сообщается, что будет осуществляться независимый от рыболовства научный мониторинг рыбных запасов, фундаментальные научные исследования в открытом море, геологическая разведка морского дна и тому подобное.

«Меморандум предусматривает усиление сотрудничества украинских и бельгийских ученых по совместному изучению Черного моря, в частности проблемы поднятия уровня сероводорода. В то же время бельгийская сторона приглашает украинских специалистов приобщиться к исследовательским работам в Северном море», – добавили в ведомстве.

В ближайшее время при финансовой поддержке проекта Европейский Союз для усиления экологического мониторинга в Черном море (EU4EMBLAS) судно Бельгика под украинским флагом отправится в Украину. А уже осенью начнется комплексный мониторинг наших морских акваторий на борту этого судна.

*

Top