Батькивщина и ЕС хотят изменений в закон о неприкосновенности

Дабы не допустить его отмены

Фракции «Батькивщина» и «Европейская солидарность» выступают за коррекцию изменений, которые предлагается внести в ст.80 Основного закона, чтобы учесть предостережения Конституционного суда и не допустить в дальнейшем обжалования закона об отмене неприкосновенности народных депутатов.

«Если соблюдена процедура, мы голосуем — «за», — сказал заместитель председателя парламентской фракции «Батькивщина» Сергей Соболев комментарии агентству «Интерфакс-Украина», отвечая на вопрос о том, проголосует ли «Батькивщина» за проект закона 7203 о внесении изменений в ст.80 Конституции Украины относительно неприкосновенности нардепов.

В «Батькивщине» ожидают увидеть, как «Слуга народа» урегулирует вопрос с предостережениями КС, которые содержатся в заключении, предоставленном судом в 2018 году.

«У нас сегодня ещё есть возможность консультаций. Эта возможность, как мы считаем, даёт потом невозможность обжалования в Конституционном суде того, что мы завтра проголосуем. Если наши коллеги к нам прислушаются — это одна история…Я думаю, все равно будут голосовать наши коллеги. Тогда мы будем двуличным, то есть мы понимаем, что это основание для отмены, а мы голосуем все равно «за», — сказал он.

Соболев отметил, что у «Батькивщины» есть вариант, как учесть замечания КС, «которые являются неотъемлемой частью вывода».

Как пример, он сказал, что можно скорректировать изменения в ст.80 Основного закона и закрепить, что политическая деятельность народного депутата, а не только политические высказывания, не могут быть основанием для привлечения к уголовной административной или иной ответственности.

В свою очередь сопредседатель фракции «Европейская солидарность» Ирина Геращенко призывает коллег по парламенту учесть рекомендации Венецианской комиссии и мотивировочную часть заключения Конституционного суда.

«Европейская солидарность» выступает за снятие депутатской неприкосновенности, но мы очень не хотим, чтобы мы дали основания определённым депутатским группам, даже в этом парламенте, потом подать представление в Конституционный суд об отмене решения, которое будет проголосовано с серьезными нарушениями, как регламента так и мотивационной части самого Конституционного суда», — сказала Геращенко на брифинге, отвечая на вопрос агентства «Интерфакс-Украина».

Она подчеркнула, что фракция настаивает на том, «чтобы депутатская неприкосновенность не распространялась на совершение депутатами административных правонарушений, за которые предусмотрена ответственность в виде предупреждения, штрафа, общественных работ… и также, что народные депутаты Украины до вступление в законную силу обвинительного приговора суда не могут быть без согласия большинства от конституционного состава ВР задержаны или содержаться под стражей или арестом».

«Речь идёт о том, что полностью отменяется неприкосновенность, которая касается уголовных преступлений, но остаётся иммунитет, как это существует в странах ЕС, относительно политической деятельности, голосований и высказываний», — пояснила политик.

Она сообщила, что свои предложения «Европейская солидарность» направила другим фракциям парламента.

Вместе с тем руководитель фракции «Голос» в Раде Сергей Рахманин высказал надежду на «счастливую судьбу» законопроекта 7203, не зависимо от того, кто из его коллег и как относится к этому документу.

Как сообщалось, законопроект №7203 был внесён в Раду 8 созыва пятым президентом Украины Петром Порошенко.

В июне 2018 года Конституционный суд Украины (КС) дал заключение относительно соответствия этой инициативы требованиям ст.157 и ст.158 Основного закона.

После получения вывода КС парламент может предварительно одобрить (принять в первом чтении) такой законопроект не менее 226 голосами. После этого, на следующей очередной сессии, Рада может рассматривать его для принятия в целом. Для этого потребуется не менее 300 голосов парламентариев. Такая процедура установлена Конституцией Украины.

Предварительно Верховная Рада одобрила конституционные изменения, которые должны лишить нардепов неприкосновенности, на первой сессии 9-го созыва 29 августа.

Предусмотрено, что закон вступит в силу с 1 января 2020 года.

*

Top