Банки выдали 12 кредитов по программе

На 9,4 млн грн

Уполномоченные банки с 1 по 18 марта выдали 12 кредитных договоров по программе «Доступная ипотека 7%» на 9,4 млн грн, а получили 57 заявок на 55,4 млн грн, сообщило Министерство финансов.

«По состоянию на 18 марта этого года уполнопоченные банки по выполнению программы «Доступная ипотека 7%» подписали 12 кредитных соглашений на 9,4 млн грн», — указал Минфин на сайте в четверг.

Согласно его данным, наибольшее количество кредитов по этой программе выдал банк «Глобус» — шесть кредитов на 4,9 млн грн. Укргазбанк выдал пять кредитов на 3,9 млн грн, еще один кредит выдал «ОТП Банк» на 534 тыс. грн.

К программе подключились восемь банков — Укргазбанк, Ощадбанк, «КБ «Глобус», МегаБанк, ПриватБанк, Кредобанк, «ОТП Банк» и «Банк Альянс».

«В настоящее время продолжается их работа по полноценному запуску, в частности, модификации под программу собственных процедур, обучение персонала, разработка информационных материалов для потенциальных заемщиков и прочее», — указало министерство.

По условиям программы, объектом ипотеки может быть как квартира, так и частный дом не старше шести лет. Кредит предоставляется на срок до 20 лет. Максимальная стоимость объекта – 2,5 млн грн, а сумма ипотеки — 2 млн грн. Первый минимальный взнос — 15%. Ипотечная ставка — 7%.

*

Top