Банки в этом году не приватизируют, - Минфин

Из-за ряда необходимых процедур

Министр финансов Сергей Марченко заявил, что приватизировать государственные банки в этом году не реально, — сказал он в интервью Forbes Украина.

«Приватизировать банки в этом году не реально. Стратегия государственных банков предусматривает сокращение доли государства в банковском секторе до 25% до 2025 года. Для этого достаточно продать ПриватБанк. Единственный вопрос — наличие достаточного количества участников, чтобы получить справедливую цену.

После можно говорить о привлечении советников. И надо разделить банк на «плохой» и «хороший», иначе не найдем инвестора — у нас есть проблемный предыдущий владелец», — ответил министр на вопрос, когда начнут продавать госбанки.

«Укрэксимбанк остается государственным, чтобы поддерживать отечественный экспорт. Есть надежда, что он будет прибыльным в этом году и не потребует дополнительных средств в капитал. Продолжаются переговоры с ЕБРР об участии в капитале Ощадбанка.

В январе подписали договор между Укргазбанком и Международной финансовой корпорацией о вхождении в капитал путем конвертации кредита», — добавил он.

*

Top