Банки получили около 24 миллиарда прибыли

В I полугодии

За I полугодие 2020 года платежеспособные банки получили 23,8 млрд грн чистой прибыли, что на 23% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщается на сайте НБУ.

По состоянию на 1 июля 2020 года из 75 платежеспособных банков в Украине 59 банков были прибыльными и получили чистую прибыль 26,3 млрд грн, 16 банков получили за этот период 2,5 млрд грн убытков. Прибыль за первое полугодие была сформирована в основном ПриватБанком (14 млрд грн) и группой банков с иностранным капиталом, кроме российского (5,6 млрд грн).

В частности, за II квартал 2020 года чистый финансовый результат банков составил 7,7 млрд грн, что в два раза меньше по сравнению с предыдущим кварталом, и в 2,4 раза меньше — по сравнению с ІІ кварталом 2019 года. Основной причиной уменьшения прибыли за квартал стало формирование на опережение резервов в сумме 13,1 млрд грн, как это предусмотрено международными стандартами финансовой отчетности.

Общее снижение бизнес-активности во время карантина и падения спроса на кредиты и банковские услуги, а также увеличение неплатежей по кредитам негативно отражаются на процентных и комиссионных доходах банков. Так, впервые за последние четыре года чистый комиссионный доход банков в I полугодии этого года сократился на 1,5%, до 20,5 млрд грн, если сравнить с аналогичным периодом предыдущего года. Во ІІ квартале он уменьшился на 10,2%, по сравнению с соответствующим кварталом прошлого года. Рост чистого процентного дохода замедлился до самого низкого за четыре года значения — 3,9% за первое полугодие, и 1,1% — за второй квартал текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом объемы чистых процентных и комиссионных доходов сегодня являются достаточными для покрытия административных расходов большинства банков.

«Благодаря усилиям НБУ банки в благоприятные времена сформировали запас прочности и сегодня используют запас капитала для поглощения кредитных убытков. Чтобы в этот непростой период дополнительно снизить давление на банки, необходимо дать банкам больше определенности относительно продолжительности кредитных каникул», — отметила первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова.

Напомним, государственные банки по итогам первого квартала получили прибыль на 37% больше, чем за соответствующий период прошлого года — 11,1 млрд грн.

*

Top