Банки ЕС закрывают кредитные линии российским компаниям

Эксперты прогнозируют значительный отток денег из экономики России

Европейские банки уже приостановили лимиты кредитования на Россию. Об этом заявил экс-министр финансов России, член президиума Экономического совета при президенте России Алексей Кудрин.

Он считает, что санкции со стороны Запада в отношении России могут привести к дополнительному оттоку из экономики РФ $50 млрд в квартал, передает «Интерфакс».

«Это не значит, что операции прекратятся: банки должны будут работать не через корсчета США и ЕС, а через другие страны. Возможно, этого не случится, но мы должны понимать, что в ряде ситуаций такие меры применялись», — заявил он.

По мнению Кудрина, возможные санкции со стороны Запада могут повлиять на экономику России сильнее, чем предполагают власти.

«Уже точно могу сказать: закрываются лимиты кредитования на Россию. У нас корпоративный сектор в настоящее время закредитован на $700 млрд вне России. Сегодня он начнет уменьшаться в силу того, что многие кредитные линии не будут продолжены, некие совместные проекты остановятся, и это уже началось. Это несколько «заражает» внутренний рынок, предприятия становятся осторожными, ожидая, не будут ли введены новые, более жесткие, санкции», — отметил эксперт.

Если Запад введет санкции на уровне ареста отдельных счетов отдельных граждан, то это коснется определенных предприятий и товаров и окажется «мягким вариантом», считает экс-министр. Но в случае усиления конфликта, отмечает Кудрин, санкции могут создать новые вызовы для макроэкономики и инвестиций в экономику, а также оказать влияние на российского инвестора и на настроение населения.

*

Top