Судьба банка «Финансы и кредит» решится до конца лета
Банк «Финансы и кредит» признан неплатежеспособным

Главы Фонда гарантирования вкладов и Нацбанка довольны поведением акционера банка

«Банк «Финансы и Кредит» уже не проблемный», — цитирует директора-распорядителя ФГВФЛ Константина Ворушилина Финклуб.

 «Финансы и кредит» уже не проблемный банк… Банк начал нормально функционировать, выполняет все нормативы Национального банка. Есть жалобы, но тем не менее банк вышел на тот уровень, чтобы двигаться дальше», — сказал господин Ворушилин.

Ранее глава Нацбанка Валерия Гонтарева сообщила, что собственник банка «Финансы и Кредит» Константин Жеваго выполняет свои обязательства по финансовому оздоровлению учреждения.

«Акционер банка выполнил все взятые обязательства. В его планы входит реструктуризация задолженности перед своими вкладчиками: если ему это удастся, то мы его поздравим с этим. В банке уже конвертировано 1,5 млрд гривен депозитов крупных «физиков» в капитал. Уже нет пассивов на эту сумму. И уменьшены плохие активы на эту сумму», – рассказала Финклубу Валерия Гонтарева.

Еще 17 августа банк принял решение о размещении акций на 2,5 млрд гривен, из которых 1,5 млрд гривен должны предоставить вкладчики. Размещение длится год.

Однако в банке информацию о конвертации вкладов не подтвердили – процесс перевода депозитов в капитал только начинается.

*

Top