Банан стал в Украине самым доступным фруктом - ИССЛЕДОВАНИЕ

По цене

Результаты аудита плодоовощных отделов супермаркетов Украины показали, что самым дешевым фруктом из доступных на рынке оказался банан.

Исследования, включающие мониторинг уровня розничных цен, проводила в конце июня — начале июля команда EastFruit.

«Средняя розничная цена на банан в Киеве по состоянию на 30 июня — 1 июля 2020 составляла 27,2 грн / кг. Таким образом, банан был самым доступным по цене среди фруктов и ягод — даже немного дешевле, чем арбуз и значительно дешевле, чем яблоко. Мы наблюдаем такую ​​ситуацию впервые за последние годы, и главной причиной является холодная весна, которая привела к потерям урожая ягод и фруктов, а также снижению урожая яблока в Украине и Европе в целом в прошлом году», — говорит Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

«Для сравнения — в 2019 году средняя розничная цена на банан в то же время года в Киеве составляла 27,5 грн / кг, в то время как яблоко в среднем продавалось по 19,4 грн/кг, а арбуз — с 17,5 грн/кг. Таким образом, за год средняя розничная цена на банан снизилась на 30 коп/кг или на 1%, в то время как средняя цена на яблоко выросла на 30,4 грн, или в 2,6 раза, а цена на арбуз — на 9 7 грн/кг или на 55%», — отмечает Андрей Ярмак.

Также следует подчеркнуть рост цен практически на все основные позиции фруктовой корзины в Украине. Персик состоянию на начало июля 2020 стоил в среднем на 37% дороже, чем годом ранее, малина — на 87% дороже, а голубика — на 16% дороже.

В то же время цены на землянику садовую в 2020 году по состоянию на начало июля были ниже, чем годом ранее на 37%, хотя почти весь сезон они существенно превышали прошлогодний уровень. Однако здесь нужно учитывать, что сезон земляники сместился на 7-10 дней, поэтому в прошлом году фермеры уже завершили реализацию земляники в начале июля и начали продавать ограниченные объемы более дорогих сортов, а в этом году сезон в это время еще был в самом разгаре.

Напомним, ранее в Украине ввели госрегулирование цен на продукты.

*

Top