Байден представит свой внешнеполитический курс

1 февраля

В понедельник президент США Джо Байден намерен представить свое видение внешней политики, направленное на «восстановление места Америки в мире», — сообщает NBCnews со ссылкой на высокопоставленного представителя президентской администрации.

По словам чиновника, объявление нового внешнеполитического курса состоится во время запланированного визита Байдена в Госдепартамент, где у него намечена встреча с сотрудниками.

Кроме того, предполагается, президент подпишет ряд исполнительных документов, связанных с реализацией нового подхода США на мировой арене. Серди них, в частности, будет и решение о формировании рабочей группы для воссоединения семей мигрантов, разлученных при администрации Трампа.

Перед Байденом стоит множеством внешнеполитических задач, в число которых входят проблемы Ирана, Северной Кореи, России, Китая, война в Афганистане, которая началась 20 лет назад.

Байден резко критиковал внешнюю политику бывшего президента Дональда Трампа во время избирательной кампании 2020 года и анонсировал кардинальные перемены, если он выиграет выборы. В частности, он пообещал активизировать работу с союзниками США и противостоять противникам, таким как Россия.

После инаугурации в своем первом звонке президенту России Владимиру Путину на этой неделе Байден поднял несколько тем, которые вызывают разногласия между двумя странами, включая вмешательство Москвы в выборы и продление договора о сокращении стратегических вооружений на пять лет.

Байден также сказал, в отличие от своего предшественника, что он планирует возобновить дипломатическое взаимодействие с Ираном.

*

Top