Байден ответил, почему до сих пор нет санкций против

Назвав это "сложной проблемой"

Президент США Джо Байден в четверг подтвердил свою оппозицию газопроводу «Северный поток-2», но не стал сообщать, будут ли введены новые санкции. Об этом сообщает корреспондент Европейской правды.

На вопрос, почему в последние санкции Вашингтона не были включены санкции против противоречивого газопровода, Байден ответил, что это «сложная проблема».

«Северный поток-2» — сложная проблема, с которой сталкиваются наши союзники в Европе. Я был против «Северного потока-2″ в течение долгого времени, с самого начала, когда я был еще — когда я еще не был в должности (президента- ред.) … — до того, как я покинул пост вице-президента. Но это все еще актуальна проблема», — сказал президент США.

Байден сталкивается с давлением в Конгрессе, особенно со стороны республиканцев, чтобы не допустить завершения строительства трубопровода, который построен примерно на 95%.

По данным Politico, Министерство юстиции США в прошлом месяце дало «зеленый свет» санкциям против Nord Stream 2 AG — компании, которая отвечает за планирование, строительство и будущую эксплуатацию трубопровода, но после внутренних обсуждений введения санкций было отменено.

Высокопоставленный чиновник сообщил сайту, что администрация стремится восстановить отношения между Вашингтоном и Берлином после того, как они ухудшились при бывшем президенте Дональде Трампе.

Напомним, 15 апреля Соединенные Штаты объявили о выдворении 10 российских дипломатов и новых санкциях в отношении России за вмешательство в выборы и злонамеренную кибердеятельность.

Президент США Джо Байден объявил о чрезвычайном положении в связи с «чрезвычайной угрозой» из-за внешней деятельности правительства Российской Федерации.

Как сообщалось ранее, США обдумывают возможные дополнительные санкции против «Северного потока 2».

По материалам Европейская правда.

*

Top