Австралия будет поставлять уран на АЭС Украины

Стороны намерены подписать соглашение о сотрудничестве

В США на Саммите по ядерной безопасности Австралия и Украина подпишут соглашение о сотрудничестве в области ядерной энергетики, — сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел и торговли Австралии. «Накануне саммита я подпишу соглашение о сотрудничестве с Украиной, предусматривающее поставки урана для атомной энергетики», — идет речь в заявлении главы австралийского внешнеполитического ведомства Джули Бишоп.

Министр также напомнила, что австралийская сторона имеет аналогичные соглашения с другими странами, в том числе с Канадой, Китаем, Францией, Индией, Японией, Республикой Корея, Россией, Великобританией и США, а также подчеркнула, что Австралия заняла первое место по данным глобального обзора Инициативы по вопросам сокращения ядерной угрозы (Nuclear Threat Initiative).

Как известно, ежегодные потребности украинских АЭС в уране составляют 2,4 тыс. тонн, тогда как собственная добыча госпредприятия ВостГОК на сегодня не превышает 1 тыс. тонн в год.

Ранее в рамках диверсификации поставок топлива для АЭС оператор всех действующих атомных электростанций Украины — «Энергоатом» — расширил сотрудничество с компанией Westinghouse. В декабре 2014 года стороны договорились о существенном расширении поставок топлива на украинские реакторы типа ВВЭР-1000. Планируется, что в 2016 году компания Westinghouse осуществит пять поставок топлива на Южно-Украинскую и Запорожскую АЭС.

По материалам: «Укринформ«

*

Top