Австралийский стартап разработал миниатюрный «мозг»

Из биологических нейронов

Австралийский стартап Cortical Labs разработал миниатюрный мозг из биологических нейронов, подключенных к специальному чипу, пишет «Голос.UA«.

Разработчики надеются, что в будущем гибридный минимозг сможет выполнять те же задачи, которые под силу современным алгоритмам машинного обучения, но потребляя при этом намного меньше энергии.

Пока его вычислительная мощность приближается к мозгу стрекозы, и ближайшая цель исследователей — научить его играть в аркадную игру Pong.

Это довольно высокая планка — Pong была одной из игр, на которой специалисты из DeepMind некогда тренировали и демонстрировали возможности своей искусственной нейросети, чем и привлекли внимание компании Google, купившей их в 2014 году.

Cortical Labs использует два метода создания своего гибридного чипа: либо получает нейроны из эмбрионов мышей, либо превращает клетки человека в стволовые и выращивают из них человеческие нейроны. Эти нейроны затем помещают в питательную среду поверх чипа из оксида металла, содержащего 22 000 электродов. С их помощью чип можно запрограммировать играть в Pong.

Если технология стартапа окажется жизнеспособной, она позволит решить одну из главных проблем глубокого обучения — крайне высокое потребление энергии. К примеру, ИИ AlphaGo, созданный DeepMind и победивший лучших игроков в го в 2016 году, потребляет один мегаватт энергии во время партии. Этого хватило бы на то, чтобы обеспечить электричеством 100 домов в день. Для сравнения, человеческий мозг для решения той же задачи потребляет около 20 ватт, то есть в 50 000 раз меньше.

Искусственные нейроны на кремниевых микрочипах разработала в прошлом году международная группа ученых. В ответ на раздражители они ведут себя так же нелинейно, как настоящие, и обходятся почти без энергии. Их можно использовать в медицинских имплантах для лечения хронических заболеваний.

Ранее сообщалось, что американская компания Intel первой создала самый мощный на сегодняшний день нейроморфный процессор, вычислительная мощность которого составляет 100 миллионов нейронов.

Как сообщалось ранее, стартап Bird уволил треть своих сотрудников.

*

Top