Авиакомпании несут рекордные убытки

84,3 млрд долл

Убытки авиакомпаний во всем мире из-за пандемии коронавируса составят рекордные 84,3 млрд долл. Такие прогнозы обнародовала профильная организация — Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA).

«В среднем ежедневно в течение этого года индустрия теряет 230 млн долл. За год это 84,3 млрд долл.», — говорится в сообщении.

В связи с приостановкой полетов выручка авиакомпаний упадет до 419 млрд долл. с прошлогоднего уровня в 838 млрд долл. А средняя потеря прибыли зафиксируется на уровне почти 38 долл. на одного пассажира.

В то же время в 2021 году, по прогнозам IATA, убытки авиационной индустрии сократятся до 15,8 млрд долл., а доходы — вырастут до почти 600 млрд долл.

Напомним, в феврале 2020 года, когда коронавирус начал распространяться в китайском Ухане, более 30 авиакомпаний из Европы, Азии и Африки ограничили или прекратили полеты в Китай. Позже многие страны на пяти континентах прекратили внешнее и внутреннее авиасообщение.

Также отметим, что ранее Международная организация гражданской авиации (ICAO) подсчитала, что общая сумма ущерба, нанесенного коронавирусом пассажирским авиакомпаниям, может достичь 253 млрд долл.

*

Top