Авиакатастрофа под Чугуевом: расшифровка «черных ящиков» показала грубые нарушения

В исполнении и организации полетов

«Черные ящики» АН-26, разбившегося 25 сентября в Харьковской области, расшифровали и обнаружили грубые нарушения, сообщил в Facebook вице-премьер-министр Олег Уруский.

«На сегодня можно констатировать, что по результатам дешифровки бортовых самописцев полностью восстановлен трагический шестой полет самолета Ан-26Ш, а также установлено содержание переговоров, как между членами экипажа, так и с руководством полетов … Также расследование показало наличие грубых нарушений, как в выполнении полетных заданий, так и в организации полетов в целом», — написал Уруский.

По его словам, установлена техническая причина нештатной работы левого двигателя и срабатывания датчика падения давления по «ИКМ» (измеритель крутящего момента). Это произошло в результате отказа в работе одного из блоков системы управления двигателя.

В настоящее время правительственная комиссия по расследованию причин катастрофы самолета Ан-26Ш продолжает свою работу.

На месте трагедии вечером нашли тела 25 погибших. На следующий день в больнице умер один из двух курсантов, которые выжили. Он получил 90% ожогов тела, парню было 20 лет.

Напомним, самолет Ан-26 Вооруженных сил Украины упал вечером 25 сентября на расстоянии 2 км от военного аэропорта возле города Чугуев. После падения самолет загорелся. На борту были 27 человек, 20 курсантов Харьковского университета ВС ВСУ и 7 членов экипажа, выжил только один курсант — Вячеслав Золочевский. Он находится в военном госпитале Харькова в состоянии средней тяжести. Уголовные дела по факту авиакатастрофы открыли Офис генпрокурора и Госбюро расследований.

*

Top