Авария на Запорожской АЭС: подробности от Минэнергоугля

На третьем блоке Запорожской АЭС произошла авария, но с ядерным реактором она не связана.

Об этом рассказал министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин на брифинге в Киеве, передает УНИАН.

«Авария случилась на третьем блоке Запорожской АЭС в системе выдачи электроэнергии. Это не связано с производством электроэнергии. Все силы сейчас прилагаются к тому, чтобы отремонтировать участок», — сказал министр.

«По оценкам «Энергоатома», блок вступит в работу с пятницы, тестовые запуски проведут сегодня-завтра. Это никак не связано с реактором, никакой утечки радиации нет», — подчеркнул Демчишин.

При этом Twitter пестрит вопросами о ситуации с «атомным инцидентом» в Украине, передает «Украинская правда».

Западные СМИ взбудоражило заявление об «аварии на Запорожской АЭС», которое 3 декабря на заседании правительства прозвучало от Арсения Яценюка.

Как известно, в среду премьер поручил министру энергетики и угольной промышленности Владимиру Демчишину рассказать о мерах по возобновлению нормального энергоснабжения страны.

«Я прошу сегодня министра энергетики проинформировать о состоянии дел на отдельной пресс-конференции… Я знаю, что произошла авария на Запорожской атомной электростанции…когда будет преодолена и меры по восстановлению нормального энергоснабжения по всей территории страны», — сказал Яценюк.

 

*

Top