Аваков заручился поддержкой США в борьбе с наркотиками

Криптовалюты могут взять под контроль

Украина и США будут сотрудничать в борьбе с международным наркотрафиком и преступлениями, связанными с оборотом наркотиков в ряде стран. Об этом, 16 апреля, шла речь во время встречи министра внутренних дел Арсена Авакова с администрацией Управления противодействия наркопреступности Минюста США Робертом Паттерсоном, — передает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины.

В частности, Аваков заявил, что на данный момент, преступники действуют используя цифровые платежные платформы и виртуальную криптовалюту.

«Для нас очень важно сотрудничество с иностранными правоохранительными органами, в частности, в вопросах противодействия наркопреступности. Ведь сегодня преступные группировки действуют не только в рамках границ одной страны. Они активно используют инновационные технологии, цифровые платежные платформы и виртуальную криптовалюту. И в этом случае, для сбора электронных доказательств, необходимо организовать взаимодействие с другими органами, в том числе и на международном уровне», — отметил Аваков.

Как сообщается в переговорах также принял участие первый заместитель главы Нацполиции — начальник криминальной полиции Вячеслав Аброськин. Он сообщил, что украинская и американская стороны пришли к договоренности о создании совместной контактной группы «Украина — Турция — DEA» для противодействия трансграничным организованным преступным группам и незаконному обороту наркотиков.

«Мы планируем создать совместную группу по борьбе с международным наркотрафиком, а также для обмена оперативной информацией», — отметил Аброськин.

Он добавил, что сейчас в Нацполиции продолжается работа над реформированием подразделений противодействия наркопреступности.

«Мы укрепили кадровый потенциал Департамента, подобрали правильно мотивированных работников. Провели открытый набор, каждый претендент прошел проверку на полиграфе. Отобранные оперативники начали обучение по стандартам западного образца», — добавил начальник криминальной полиции.

Ранее сообщалось, что порты Украины станут более безопасными благодаря программе США. 

*

Top