Аваков отчитался перед Верховной Радой

О резонансных событиях в Украине

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков во время отчета в Верховной Раде 5 июня призвал депутатов не обвинять всю полицию в неэффективной работе «из-за нескольких негодяев».

«В Министерстве внутренних дел работает 360 тыс. человек, в Национальной полиции – 132 тыс. И МВД, и Нацполиция являются отражением, срезом и плотью от плоти украинского общества. Среди нас есть герои, трудяги и, к сожалению, есть те, кто нарушает закон», – сказал Аваков.

По его словам, в любом обществе и в каждой полиции мира встречаются «негативные резонансные события».

«Но принципиально важно, как система МВД реагирует на эти события. Не прикрывая, не потакая, не пытается скрыть, а действуя быстро, жестко, в соответствии с законом», – сказал он.

Министр назвал позорным инцидент в отделе полиции в Кагарлыке Киевской области, где была изнасилована женщина. В этом преступлении подозреваются правоохранители.

«Негодяев немедленно задержали, информацию передали в ГБР. Это факты. Но в эти дни многие воспользовались этим случаем и атаковали полицию, в том числе в этом зале, подтасовывая факты и транслируя обществу откровенную ложь. То, что случилось в Кагарлыке, недопустимо и требует самой жесткой реакции, которая и последовала», – заявил Аваков.

При этом он призвал не сравнивать последние события в Кагарлыке с событиями, которые произошли в поселке Врадиевка Николаевской области летом 2013 года. С 30 июня по 3 июля 2013 года во Врадиевке проходили массовые акции протеста, вызванные групповым изнасилованием и покушением на убийство на местную жительницу. В преступлении участвовали капитан милиции Евгений Дрыжак и старший лейтенант Дмитрий Полищук, их приговорили к 15 годам тюрьмы.

«Используя абсолютно недопустимый инцидент кое-кто пытается проводить аналогии с событиями во Врадиевке в 2013 году. Но сейчас ситуация принципиально другая. Врадиевку пытались скрыть, мы не скрываем ничего. Двух негодяев немедленно задержали, а на место события была вызвана следственно-оперативная группа ГБР. Отел полиции расформировали, а полицейские были выведены за штат, а на следующий день с утра полиция опубликовала информацию для общества», – сказал Аваков.

Он подчеркнул, что на преступление в Кагарлыке полиция «отреагировала мгновенно».

Также Аваков отчитался о перестрелке в Броварах. По его словам, установлено 67 человек, причастных к криминальной разборке в области, а 39 лицам избрана мера пресечения в виде ареста на 2 месяца без права внесения залога.

«По состоянию на сегодняшнее утро 67 человек, причастных к стрельбе, установлены, 44 уведомлены о подозрении, в том числе пятерым – заочно, 39 лицам избрана мера пресечения», — заявил Аваков.

Министр отметил, что по горячим следам были задержаны 11 человек, затем были задержаны еще более двух десятков подозреваемых в перестрелке, 1 июня в Киеве, Броварах и Ирпене задержаны еще 13 человек, включая инициатора этого события.

Аваков заявил, что утверждение о том, что сейчас в Украине криминал хуже, чем был в 90-е годы, не является правильным.

Он показал показал слайд со статистикой убийств начиная с 1961 года.

«Вот статистика количества убийств, начиная с 1961 года. Этот слайд показывает динамику и опровергает инсинуацию, относительно того, что якобы у нас сейчас хуже, чем в 90-х. Это статистика на территории Украины с 1961 по нынешний год. Это совсем не так», — сказал министр.

Глава МВД заявил, что правоохранители будут жестко отвечать на бандитские договорняки и криминальные разборки.

«Если кому-то кажется, что он снова готов вернуть в нашу жизнь традиционные бандитские договорняки, криминальные разборки, атмосферу страха — мы будем отвечать очень жестко, со всей силой закона», — добавил Аваков.

Министр отметил, что в Украине усилят контроль за пассажирскими перевозками. По его словам, усиление инициирует Кабинет министров.

«Мы с членами Кабмина, премьер-министром инициировали вопрос усиления контроля за соблюдением правил пассажирских перевозок и правил лицензирования. Необходимо сделать их прозрачными, а контроль жестким, чтобы не было черных денег, которые могли бы финансировать криминал», — заявил глава МВД.

Подчеркнем, по мнению министра, перестрелка стала следствием коррупции в сфере госконтроля по выдаче разрешений на транспортные перевозки в Киевской области.

Относительно дела по убийству журналиста Павла Шереметы министр отметил, что следствие собрало достаточный набор аргументов.

По его словам, дело об убийстве Шеремета сложное и содержит скрытые обстоятельства. В то же время по этому делу собрано много материалов и проведена значительная работа.

«Следствие считает, что имеет исчерпывающий набор аргументов для объявления подозрений. Подозреваемые отказались от дачи показаний, участия в следственных экспериментах и проверки на полиграфе… Расследование этого дела очень серьезное, оно никак не связано с персоналиями, карьерами, моей или других чиновников, или полицейских. Не могу более подробно касаться деталей дела, но эпизод по трем подозреваемым выделен отдельно и передан в суд», — отметил Аваков.

Он также добавил, что следствие по организаторам, заказчикам и соучастникам убийства Шеремета еще продолжается.

Как сообщалось, ранее Президент Украины Владимир Зеленский, премьер-министр Денис Шмыгаль и глава МВД Арсен Аваков обсудили стрельбу в Броварах.

*

Top