Банки много рисковали и не обеспечивали собственную капитализацию

Согласно постановлениям НБУ № 186 и 190 от 19.03.2015, из-за отсутствия перспектив возобновления деятельности ПАО «Астра Банк» и с целью защиты интересов вкладчиков и других кредиторов ПАО «Банк» Киевская Русь»,  правлением Нацбанка было принято решение о занесении их в категории неплатежеспособных.

«Астра Банк» входил в состав банковской группы «Дельта» и, как указано в постановлении НБУ, занимался рискованной деятельностью, за что его было отнесено к категории проблемных и назначен куратор. Руководством банка не было предоставлено приемлемых и убедительных предложений по финансовому оздоровлению банка, не вложено никаких дополнительных средств. Доведению банка до неплатежеспособности способствовал отказ «Дельта банка» вернуть высоколиквидные средства, размещенные в нем «Астра банком».

Решение, принятое по банку «Киевская Русь», связано с неспособностью акционеров банка обеспечить капитализацию согласно результатам диагностического обследования банка, проведенного в 2014 году. Банк не увеличил свой капитал, основным назначением которого является покрытие негативных последствий различных рисков, — сообщает НБУ.

По информации проекта «Наші гроші», хозяином «Банка «Киевская Русь» является Виктор Братко — украинский бизнесмен, занимающийся недвижимостью, финансами и фармпрепаратами.

В начале марта «Дельта Банк» был  признан неплатежеспособным. Полмиллиона вкладчиков переведены в Фонд гарантирования вкладов. Из-за отказа НБУ национализировать «Дельта Банк» сегодня у Верховной Рады около 200 его вкладчиков требуют изменить это решение.

*

Top