Aston Martin ожидает прибыль ниже прогнозируемой

По итогам 2019 года

Британский производитель спортивных автомобилей Aston Martin ожидает, что скорректированная EBITDA в 2019 году оказалась ниже консенсус-прогноза, — сообщается в пресс-релизе.

Этот показатель, который компания рассматривает в качестве основного, будет находиться в диапазоне 130-140 млн фунтов стерлингов ($171-184 млн) по сравнению с ожидавшимися 196 млн фунтов. По итогам 2018 года скорректированная EBITDA составляла 247,3 млн фунтов.

Оптовые продажи в прошлом году сократились на 7% — до 5,809 тыс. автомобилей, в том числе из-за слабости европейского рынка. При этом розничные продажи выросли на 12%.

Рентабельность по скорректированной EBITDA в 2019 году составит в районе 12,5-13,5%.

«С точки зрения торговли, 2019 год был очень разочаровывающим. Несмотря на то, что розничные продажи выросли на 12%, наш лучший результат с 2007 года, наши базовые показатели не принесут запланированную нами прибыль, несмотря на снижение уровня дилерских акций.

Мы предпринимаем ряд действий для управления бизнесом в этот сложный период. Это будет включать в себя программу экономии затрат наряду с акцентом на возвращении уровня запасов дилеров к тем, которые обычно ассоциируются с компанией класса люкс; Отыгрыш нашего сильного ценового позиционирования — ключевой момент.

Признаки запуска DBX очень обнадеживающие, и уровень заказов, наблюдаемый на сегодняшний день, существенно лучше, чем у любой из наших предыдущих моделей. Планы запуска успешно продвигаются, и мы достигаем всех наших ключевых этапов работы. Начало производства намечено на второй квартал 2020 года.

Хотя мы разочарованы результатами торговли в 2019 году, сейчас мы сосредоточены на оживлении бизнеса, запуске DBX и обеспечении прибыльного роста в среднесрочной перспективе», — заявил президент и главный исполнительный директор Aston Martin Энди Палмер.

*

Top