Associated Press: Клименко похитил $11 миллиардов

Как сообщил нам глава Налоговой службы Украины, хищения в размере миллиардов долларов планировались за прозрачным пластмассовым столом в бронированном помещении из звукоизолирующей стали, пишут журналисты Associated Press

Стол и шесть таких же прозрачных стульев стоят в тайной комнате на последнем этаже Министерства доходов и сборов в Киеве. Как утверждают сотрудники министерства, это был эпицентр масштабной аферы, из-за которой, по некоторым подозрениям, за последние три года из киевской казны пропали 130 млрд гривен (11 млрд долларов), говорится в статье на сайте Инопресса.

Заместитель министра по доходам и сборам Игорь Билоус, новый глава налогового ведомства, заявил в интервью Associated Press, что его предшественник участвовал в афере, способствовав учреждению широкой сети подставных фирм в обмен на долю от доходов, сообщают Данилова и Сэттер.

По словам Билоуса, именно здесь бывший министр доходов и сборов Украины Александр Клименко и его дружки планировали, как им поделить доходы от системы, державшей в кулаке около 1,7 тыс. компаний.

Использование прозрачной мебели с целью избежать слежки «напрямую взято из сценария контрразведки старой школы Восточного блока», считает Винс Хафтон, куратор Международного музея шпионажа в Вашингтоне. «Например, разведслужба ГДР установила прозрачную мебель в одной из комнат своего посольстве в Риме», — говорится в статье.

«Эта комната была необходима только из соображений конфиденциальности при планировании операционной деятельности по борьбе с уклонением от уплаты налогов и случаями мошенничества крупных налогоплательщиков, — сообщил Клименко в электронном письме Associated Press. — Я считаю подобные меры безопасности обоснованными».

*

Top