АРМА передало в управление активы на 1 млрд гривен

За полгода

В течение первого полугодия 2021 года Национальное агентство Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА) успешно передало в коммерческое пользование украинскому бизнесу активы общей стоимостью 1 млрд гривен, сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что всего за 2020 года-первое полугодие 2021 года стоимость переданных в управление арестованных активов достигла почти 3 млрд грн.

В то же время, для отбора профессиональных управителей для активов с начала года АРМА объявило 167 конкурсов. Среди избранных управителей – 10 больших компаний, которые получили во временное пользование, в частности, нефтепродуктопровод, отельно-ресторанный комплекс, речные баржи, объекты недвижимости в Запорожье и другое.

При этом, государство не тратит деньги на проведение оценки арестованных активов перед передачей их в управление, соответствующие расходы совершаются за счет отобранных победителей конкурсов.

Напомним, в первом полугодии 2021 года АРМА разыскало доли в статутных капиталах, ценных бумаг, денежные средства и финансовые обязательства общей стоимостью более 7,2 млрд грн.

*

Top